Este website utiliza cookies propias y de terceros. Alguna de estas cookies sirven para realizar analíticas de visitas, otras para gestionar la publicidad y otras son necesarias para el correcto funcionamiento del sitio. Si continúa navegando o pulsa en aceptar, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies?
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
El Tiempo Guadalajara Búsqueda por palabras Búsqueda por etiquetas Suscripción   
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
Viernes, 24 de mayo de 2019

Gran final del Interpueblos de Natación 2018, organizado por la Diputación de Guadalajara

Se celebró este sábado, en El Casar
El Casar ha acogido la gran final del Interpueblos de Natación, que organiza la Diputación, con casi 2.000 participantes. El diputado delegado de Deportes, Lucas Castillo, participó en la entrega de trofeos con el alcalde José Luis González y el resto de la Corporación municipal.   Ha tenido 32 fases locales.
Actualizado 19 agosto 2018 10:56
Comparte esta noticia en FacebookComparte esta noticia en TwitterAñadir a Google+Añadir a Linkedin+Compartir con Whatsapp ¿Algún error?Enviar por emailImprimir

 Temas relacionados
El Casar ha acogido este sábado, 18 de agosto, la gran final del XXX Campeonato Interpueblos de Natación que organiza cada verano la Diputación Provincial de Guadalajara con la colaboración del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo.

Más de 100 personas participaron en esta final de la competición compuesta por 32 fases locales en las que han participado casi 2.000 nadadores a los que hay que sumar los que han disfrutado de la fiesta acuática posterior a cada fase.

El diputado delegado de Deportes, Lucas Castillo, presente en El Casar con el alcalde José Luis González y concejales de la Corporación municipal, ha calificado de “emocionantes y divertidas” cada una de las fases que han recorrido la provincia desde su inicio el pasado 14 de julio en Almonacid de Zorita pasando por Tendilla, ‘El Berral’, Budia, Pareja, Marchamalo, Uceda, Corduente, Molina de Aragón, Almoguera, Albares, Horche, Tórtola de Henares, Mondéjar, Durón, Aranzueque, Yebra, Solanillos del Extremo, Cifuentes, Pastrana, Fontanar, Jadraque, Condemios, Espinosa de Henares, Mandayona, Sigüenza, Atienza, Illana, Alocén, Torrejón del Rey, Arbancón y El Casar.

El diputado responsable ha querido agradecer el “trabajo y la profesionalidad” del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo cuyos componentes se han encargado de la organización técnica y a trasladado su enhorabuena al presidente del Club Pablo Martínez para que la haga extensiva a todos los componentes encargados de este Campeonato. “Un año más hemos conseguido que el deporte llegue a las piscinas municipales y que las personas que han querido hayan podido pasar un rato agradable haciendo deporte”, ha dicho Castillo resaltando que “el Interpueblos de Natación lleva celebrándose tres décadas” y “esperamos que siga muchas más”.

Además, también ha tenido palabras de agradecimiento para los ayuntamientos por su “compromiso” con el deporte y su colaboración inestimable, así como para los trabajadores del Servicio de Deportes de la Diputación.

Hay que recordar que han podido participar los jóvenes de la provincia tomando parte en las fases locales más cercanas a sus domicilios habituales o de verano y en una sola fase; y según el Reglamento del Campeonato han podido participar en las pruebas todos los chicos y chicas que supieran nadar o al menos cubrir la distancia de la prueba en las categorías de Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil, Absoluta y Veteranos.

En la fase final han participado todas las categorías excepto Veteranos -que solo disputaban una fase local- clasificándose los dos primeros puestos de cada categoría, si bien a partir de 15 participantes por  categoría en fase local el número de clasificados para la Final Provincial ha sido de tres.
 
 
RESULTADOS FINAL XXX CAMPEONATO INTERPUEBLOS NATACIÓN DE LA DIPUTACIÓN

CATEGORÍA BENJAMÍN: 7 años y menores (nacidos en el 2011 y posteriores)
CATEGORÍA MASCULINA
1.- Alejandro Aguado Mendez
2.- David Bernal Iruela
3.- Bruno Martínez López
CATEGORÍA FEMENINA
1.- Amelia López López
2.- Patricia Martín Noriega
3.- Marta del Olmo Marqueta
 
CATEGORÍA ALEVÍN: 8 y 9 años (nacidos en los años 2009 y 2010)
CATEGORÍA MASCULINA
1.- Miguel Lamas Asenjo
2.- Asier Toro Nova
3,. Javier del Olmo Marqueta
CATEGORÍA FEMENINA
1.- Elsa Jiménez Gómez
2.- Michelle Saiz Romero
3.- Aroa Baldominos Olmeda
 
CATEGORÍA INFANTIL: 10 y 11 años (nacidos en el 2007 y 2008)
CATEGORÍA MASCULINA
1.- Marcos Serrano Garrido
2.- Víctor Castro Hidalgo
3.- Emilio Martínez Carpintero
CATEGORÍA FEMENINA
1.- Irene Domingo Garbajosa
2.- Ana Barrasa Manzano
3.- Brianda Espliego Martínez
 
CATEGORÍA CADETE: 12 y 13 años (nacidos en el 2005 y 2006)
CATEGORÍA MASCULINA
1.- Izan Carpeño Álvarez
2.- Daniel García Andrés
3.- Asier Jiménez Gómez
CATEGORÍA FEMENINA
1.- Alejandra Montalvo Bienvenido
2.- Nerea Grueso Peña
3.- Jimena Castro Hidalgo
 
 
 
 
CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA: 14 y 5 años (nacidos 2003 y 2004)
1.- Pedro Fernández García
2.- Pascual Pardo Esteban
3.- Juanma Domingo
 
CATEGORÍA ABSOLUTA
CATEGORÍA MASCULINA (mayores 16 años)
1.- Francisco Manzanero
2.- Javier Pereda
3.- Abel Mendez
CATEGORÍA FEMENINA (mayores 14 años)
1.- Laura García Bonilla
2.- Marta Romero Martín
3.- Paula Marmol Prieto
 

 


¿Te ha gustado este artículo? Coméntaselo a tus amigos y conocidos:
La Crónica te aconseja...
Otros artículos de Deportes
Lo que no debes perderte en Guadalajara...

Controlado por:   /  Quienes Somos  /  Publicidad  /  Contactar  /  Privacidad  /  Cookies  /    RSS  /  Agrupación de Medios Digitales